одна из сторон Параллелограмма в 3 раза меньше другой, а его периметр равен 72 см. Найдите стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Молоков Данил.
Пусть одна из сторон параллелограмма равно х. Тогда другая сторона - 3х. Периметр - это сумма всех сторон. Он равен х+х+3х+3х и 72. Составим уравнение и решим его.

х+х+3х+3х = 72

8х=72

x=72:8

х=9 - меньшая сторона

Большая сторона равна 3*9=27

Выполним проверку 9+9+27+27-72

Ответ: 9, 27.
8 1
Отвечает Гайнуллин Никита.
Пусть х - одна сторона параллелограмма,
тогда 3x - вторая.
P = 2x + 6x = 72
8x = 72
x = 9
Ответ: 9 и 27