Два угла относятся как 1 : 2 а смежные с ними углы как 7 : 5 найти данные углы


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

\left \{ {{x + 7y = 180} \atop {2x + 5y = 180}} \right. \\  \\  \left \{ {{2x + 14y = 360} \atop {2x + 5y = 180}} \right. \\    \\  \left \{ {{9y = 180} \atop {x = 180 - 7y}} \right. \\   \\ \left \{ {{y = 20} \atop {x = 40}} \right. \\
соответственно первая пара углов

40° и 140°
а вторая
80° и 100°