Найти уравнение медианы BM. В треугольнике ABC, где А(-4;-1) В(3;-1) С(1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Иван.

М = 1/2(А+С) = 1/2*(-4 + 1; -1 + 3) = 1/2*(-3; 2) = (-3/2; 1)

уравнение прямой, проходящей через точки В и М

(x-3)/(-3/2-3) = (y+1)/(1+1)

2/9*(x-3) = 1/2*(y+1)

4(x-3) = 9(y+1)

4x - 12 = 9y + 9

4x - 9y - 21 = 0