Треугольник M H K образован средними линиями треугольника А В С. Найдите периметр треугольника М Н

К ,если периметр треугольника A B C равен 19 Погоните пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Глеб.

АВС подобный МНК

коэффициент подобия   k=1/2,  так как треугольник МНК образован средними линиями треугольника АВС.

отсюда:

периметр треугольника  МНК = 1/2 АВС    МНК= 19/2= 9,5 см