одна зі сторін паралелограма на 5 см більша ніж інша. знайдіть сторони паралелограма якщо його

периметр дорівнює 34 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кочуров Илья.

пусть меньшая сторона будет x(cм),тогда большая сторона x+5 (cм).P=2(x+x+5)

составим и решим уравнение

2(x+x+5)=34

2x+2x+10=34

4x=24

x=6 меньшая сторона

6+5=11 -большая сторона

ответ : 6 и 11