Народ, помогите с геометрией В равнобедренном треугольнике АВС (АС=ВС) боковые стороны равны 6,

высота, опущенная на основание, равна 4. Найдите синус угла А.

Ответы на вопрос

Отвечает Аня Аня.
• Проведём высоту СН из вершины С равнобедренного треугольника АВС к основанию АВ, тогда
• Рассмотрим тр. АСН ( угол АНС = 90° ):
sin A = CH/AC = 4/6 = 2/3


ОТВЕТ: 2/3