Найдите длину диагонали прямоугольного параллелепипеда, измерения которого равны 6см, 8см, и 10 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Зембіцька Олеся.

Ответ:

10\sqrt{2} см.

Объяснение:

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов его измерений, то есть :

d^{2} =a^{2} +b^{2} +c^{2} ,  где a,b,c - измерения прямоугольного параллелепипеда

По условию a=6см, b=8см ,c=10см.

Тогда

d^{2} =6^{2} +8^{2} +10^{2} = 36+64+100= 200;\\d=\sqrt{200} =\sqrt{2*100} =10\sqrt{2}

Значит  диагональ прямоугольного параллелепипеда равна 10\sqrt{2} см.