даны треугольники abc точки m принадлежит ab , n принадлежит bc , mn параллельно ac . найдите длину

отрезка am если ab 32 см ac 40 см и mn 30 см очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Шемет Александра.

треугольники АВС и MBN подобны (по трем углам), след-но AB:BM=BC:BN; =>AB*BN=BC*BM

Из подобия следует AB:BM=AC:MN; => 14/8=21/MN; =>MN=21*8/14=12cm