Периметр равнобедренного треугольника равен 41 см основание больше боковой стороны на 8 см. найти

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдова Даша.

1. Боковые стороны в равнобедренном треугольнике равны, их обозначим за "х"

2. Основание обозначим за "х+8", т.к. оно больше боковой стороны на 8

3. Периметр - сумма длин всех сторон, значит

х+х+х+8 = 41

3х = 33

х = 33÷3

х = 11 (см) ,

х - длина боковых сторон

4. Длина основания равна х + 8 = 11 + 8 = 19 (см)

Ответ: 11, 11, 19

Отвечает Половинкина Валерия.

Пусть боковая сторона = х, тогда

х + х + (х+8) = 41

3х = 23

х = 23/3 = 7 + 2/3

основание = 8 + 7 + 2/3 = 15 + 2/3