В треугольнике abc угол c=90 градусов ,ab =17. внешний угол при вершине B равен 120. найдите BC


Ответы на вопрос

Отвечает Охлопков Андрей.

Если внешний угол 120°, то смежный с ним ∠АВС= 180-120=60°, значит другой острый угол ∠САВ=90-60=30°.

Сторона, лежащая в прямоугольном треугольнике против угла в 30°, равна половине гипотенузы, то есть 17\2=8,5

Ответ: 8,5