Осевое сечение цилиндра – прямоугольник, диагональ которого равна 10 см. Найдите радиус основания

цилиндра, если его высота равна 8 см. 2 см 6 см 1 см 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дадашов Саша.
Диагональ п/у - это гипотенуза ∆.
а высота - это один из катетов .
следовательно : диаметр -
по теореме Пифагора :
d =√(10^2-8^2 = √100-64 = √36 = 6.
так как d = 2r → r = d/2 = 6/2 = 3см.
ответ : 3см.