Периметр треугольника АВС равен 32 см . Сторона ВС больше стороны АС на 3 см и больше стороны АВ в

3 раза . Найдите длины сторон треугольника ABC .

Ответы на вопрос

Отвечает Талыбов Ильяс.
))))))))))()))))))))))))

Отвечает Трубчик Настя.

 Сторона АВ - меньшая сторона треугольника АВС.  По условию ВС=3 АВ, ВС=АС+3, ⇒ АС=ВС-3. Примем АВ=х. Тогда ВС= , АС=3х-3.  Р=х+3х+3х=3=32 ⇒ 7х=35⇒ х=5. ⇒  АВ=5 см. Отсюда ВС=3•5=15 см, АС=15-3=12 см.