Периметр прямоугольника 24 см. Разность соседних сторон равна 2 см. Найти стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Настя.

Площадь прямоугольника высчитывается по формуле P=2(a+b)

где a и b стороны прямоугольника

Нам дано что разность соседних сторон 2, значит

a-b=2

Выразим из этого a

a=b+2

подставим b+2 , в формулу площади вместо a.

И подставим 24 вместо P

24=2(b+2+b)

Разделим выражение на 2

12=b+2+b

числа в левую сторону , переменные вправую

Получим

12-2=b+b

10=2b

b=5

Теперь подставим это в выражение a=b+2 ,чтобы найти а;

а=5+2

a=7