Стороны параллелограмма равны 5 см и 15 см, а высота, проведённая к большей стороне, равна 4 см.

Вычисли высоту, проведённую к меньшей стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Дамир.

АВСD- параллелограмм.

AB=5см

AC=15см

BH=4см.

найти : DF?

1) Площадь параллелограмма равна произведению длины стороны на высоту проведенную к ней.

Т.е S(abcd)=AB*DF  или AD*BH

2) Следовательно AB*DF =AD*BH

отсюда DF=AD*BH  и поделить на /AB.    15см*4см/5см=12см

Ответ:12см