Найдите высоту прямоугольной трапеции если основания равны 8 см и5см 8класс


Ответы на вопрос

Отвечает Баракин Женя.

Следовательно острый угол равен 180-120=60 опустим высоту и Рассмотрим полученный  Прямоугольный треугольник у которого один угол равен 60 второй 90 а третий получаем 30! Найдем катет  лежащий напротив 30 градусов  8-5=3  Тогда  Катет напротив угла равен половине гипотенузы с=6  По т Пифагора h^2=36-9  

h=√27=3√3