Один из катетов прямоугольного треугольника равен 9 см, А гипотенуза больше другого катета на 3 см.

Найти неизвестные стороны прямоугольного треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Прищепа Никита.

Обозначим катет за x, а гипотенузу за x+3

По теореме Пифагора:

81 = (x + 3)^2 - x^2;

81 = x^2 + 6x + 9;

6x = 72;

x = 12(см) - катет

А гипотенуза = x+3 = 12 + 3 = 15(см)