Наклонная АМ,проведенная из точки А к данной плоскости,равна 12 см.Чему равна проекция этой

наклонной на плоскость,если угол между прямой АМ и данной плоскостью равен: 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кустріч Валік.

Пусть AH это перпендикуляр опущенный из т. А на данную плоскость. Тогда HM - проекция AM на плоскость.

Рассмотрим ΔAHM:

∠AHM=90°; ∠AMH=45° т.к. угол между прямой и плоскостью это угол между этой прямой и её проекцией на плоскость.

cos∠AMH = MH/AM ⇒ MH=AM·cos45°=12·(√2)/2=6√2 см

Ответ: 6√2 см.