В треугольнике ABC угол C равен 90°, угол A равен 45°,AC=1. Найдите высоту CH


Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Данил.
Угол А равен 45, значит треугольник равнобедренный, то есть катеты равны АС=ВС=1
находим гипотенузу АВ по теореме Пифагора
АВ=
 \sqrt{ {1}^{2}  +  {1}^{2} }  =  \sqrt{2}
находим высоту СН
h =  \frac{ab}{c}  =  \frac{1 \times 1}{ \sqrt{2} }  =  \frac{1}{ \sqrt{2} }