Две стороны треугольника ABC равны 30см и 18см. Высота, опущенная на первую сторону, равна 12см.

Найдите длину высоты, опущенной на вторую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Азалия.
Решим через площадь
найдем площадь треугольника зная сторону 30 см и высоту, опущенную на эту сторону
s =  \frac{ah}{2}
s =  \frac{30 \times 12}{2}  = 180
теперь зная площадь и вторую сторону, найдем другую высоту
h =  \frac{2s}{a}
h =  \frac{2 \times 180}{18}  = 20
ответ 20см