Найдите разность длина оснований прямоугольной трапеции боковые стороны которого равны 15см и 9 см


Ответы на вопрос

Отвечает Алисов Дима.

Т.к. CH (высота опущенная из точки C на основание AD) = AB, то из прямоугольного ΔCDH по теореме Пифагора:

HD=\sqrt{CD^2-CH^2}=\sqrt{15^2-9^2}=\sqrt{6*24}=12, а HD и равно разности длин оснований трапеции ABCD.