Геометрия В трапеции ABCD основание AD в пять раз больше основания BC.Найти длины диагоналей

трапеции и угол между ними,если известно что AB=6.AD =10, угол BAD =60

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.

Проведем высоту ВН. ΔАВН - прямоугольный, ∠А=60°, тогда ∠АВН=30°, а АН=1\2 АВ=3.

Из ΔАВН найдем ВН

ВН=√(АВ²-АН²)=√(36-9)=√27.

Если основание АД=10, то ВС=10:5=2.

Проведем высоту СК=ВН=√27.

НК=ВС=2.   АК=АН+КН=3+2=5;  КД=АД=АК=10-5=5.

Найдем АС из ΔАСК.  АС²=АК²+СК²=25+27=52.  АС=√52=2√13.

Найдем ВД из ΔВДН, где ДН=КН+КД=2+5=7.  ВД²=ВН²+ДН²=27+49=76. ВД=√76=2√19.

Найдем ∠СОД по формуле площади трапеции

S=1\2 d₁*d₂*sinα

найдем площадь по формуле S=1\2 (АД+ВС)*ВН=1\2 * (10+2) * √27 = 18√3.

18√3=1\2 * 2√13 * 2√19 * sin∠СОД

18√3=2√247 * sin∠СОД

sin∠СОД=15,6\15,7=0,9936

∠СОД=84°

Ответ: 2√13 ед.; 2√19 ед; 84°