Стороны параллелограмма равны 8 см и 15 см,а один из углов равен 30 градусов.Найти периметр и

площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Никита.
ABCD - параллелограмм, AB=8, AD=15
1. Проведем высоту BE к стороне AD
2. sin30*=BE/AB=1/2
BE/8=1/2
BE=4
3. S=AD*BE=15*4=60 см^2
4.P=(AD+AB)*2=(15+8)*2=46 см
Ответ: 60 см^2 и 46 см