В равнобедренном треугольнике ABC , BE - высота, AB = BC . Найдите AB , если AC = √5,32 и BE = 0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Логвин Александра.

У тебя известо основание треугольника √5,32 и высота = 0,6

Основание = 2.3

У тебя проведена высота значит она делит угол и основание попалам 2.3÷2=1.15

Перечерчивай прямоугольный треугольник с основанием 1.15 и катетом 0.6

И по теореме пифагора получается что гипотенуза = сумме квадратов катетов

Г=√1.15^2+0.6^2=√(3/5)^2+(23/20)^2=√9/25+529/400=√673/400=√673/20 20 без корня

Всё это равно 1.29

Обе стороны =1.29