1)Площадь прямоугольного треугольника равна............................ 2)Теорема

Пифагора......... 3)Найти площадь равнобедренной трапеции с основаниями 5 дм и 21 дм и боковой стороной 10 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарь Валерия.
1)основание×высоту/2 (произведение сторон, состовляющих прямой угол, деленое на 2)
2) квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (c^2=a^2+b^2)
3) s=(a+b)×h/2 (полусумма оснований умноженное на высоту)
по т.Пифагора
высота равна 10^2-8^2=36
высота равна 6
S=(5+21)×6/2=78