В равнобедренном треугольнике проведена высота к основанию. Найдите боковую сторону, если высотка

равна 12м, основание 10

Ответы на вопрос

Отвечает Аймағанбет Қажымұрат.
Поскольку в равнобедренному треугольнике высота это й медиана, й биссектриса, то основание делиться пополам. С этого следует, что полуоснование и высота - катеты, а сторона - гипотенуза. За т. Пифагора: 12^2+5^2=144+25=169
√169=13 - сторона
Отвечает Кошаренко Ваня.
Смотрите ответ на фотографии!!