периметр равнобедренного треугольника равен 16 см его основание равно 6 см найти биссектрису

треугольника проведенную к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.

так как треугольник равнобедренный то две боковые стороны равны АВ= ВС.

Р = 2АВ+6=16

АВ=5

В равнобедренном треугольнике биссектриса ВК, проведенная к основанию, является медианой и высотой. АК=КС=6/2=3

Треугольник ВКС прямоугольный так как ВК и высота. По т. Пифагора ВК^2=ВС^2-КС^2

ВК^2=5^2-3^2=25-9=16

ВК=4