В прямоугольнике ABCD Сторона AB= 16 cм BC= 24 См Найдите AC, BD, Периметр и площадь прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.

В прямоугольнике противоположные стороны равны

АВ=СD=16 см, ВС=АD=24 см

Р ABCD=2*(АВ+ВС)=2*(16+24)=2*40=80 см

S ABCD=AB*BC=16*24=384 cм²

ΔABC-  прямоугольный, ∠В=90°

По Т. Пифагора АС²=АВ²+ВС²         АС=√256+576=√832=√16*52=4√52=4√4*13=8√13

В прямоугольнике диагонали равны АС=BD=8√13