Дана правильная треугольная призма, сторона основания которой равна 8дм. Найти площадь полной

поверхности призмы, если прямая, соединяющую верхнюю вершину призмы с основанием высоты нижнего основания треугольника образуют с плоскость. основания угол 50градусов20минут. Вычислить с точностью до 0.1дм^2. (tg 50градусов20минут =1.21) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО(

Ответы на вопрос

Отвечает Садова Полина.

Из треугольника АВС: АE^2=АС^2-СE^2=АС^2-(АС/2)^2=64-16=48, АЕ=4*корень из 3.

S1(основания)=1/2*ВС*АЕ=1/2*8*4*корень из 3=16*корень из 3

Из треугольника АЕА1: АА1/АЕ=tgАЕА1, значит АА1=АЕ*tgАЕА1=(4*корень из 3)*1,21=4,84*корень из 3

S2(одной боковой грани)=АС*АА1=8*4,84*корень из 3=38,72*корень из 3

S=S1+3*S2= 16*корень из 3 + 3*38,72*корень из 3=132,16*корень из 3