Найти все целые решения неравенства 6х2+х-1<0


Ответы на вопрос

Отвечает Кутняков Саша.

6 {x}^{2}  + x - 1 < 0 \\ 6 {x}^{2}  + 3x - 2x - 1 < 0 \\ 3x(2x + 1) - (2x + 1) < 0 \\ (2x + 1)(3x - 1) < 0 \\ x1 =  -  \frac{1}{2}  \:  \: x2 =  \frac{1}{3}
отмечаем точки на числовой оси
х (-1/2;1/3). х=0 одно целое решение