Найдите стороны равнобедренного треугольника , если его периметр равен 30см, а боковая сторона на 6

см меньше основания

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Михаил.
Возьмём основание на х. Тогда х-6 это одна сторона, а 30-х-х-6 это вторая сторона. Получим уравнение : х + х-6 + 30 - х-х-6= 30. Или такое уравнение : х+х-6+х-6=30. И та и там получится 14. 14 это основание. Затем 14-6=8 это две остальные стороны.
Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть х - длина основания, тогда


х - 6 - длина боковых сторон.


Периметр равен сумма всех сторон:


x + (x - 6) + (x - 6) = 30


3x - 12 = 30


3x = 42


x = 14


x - 6 = 8


14 см - длина основания,


8 см - длина боковых сторон.