В треугольнике ABC угол B равен 30 градусов, сторона AB равна 12, сторона AC равна 6√2 см. Найдите

угол A.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.
Применим теорему синусов и найдем сначала угол С
 \frac{a}{ \sin( \alpha ) }  =  \frac{b}{ \sin( \beta ) }  \\  \frac{6 \sqrt{2} }{ \sin(30) }  =  \frac{12}{ \sin(c) }  \\  \sin(c)  =   \frac{12 \times  \sin(c) }{6 \sqrt{2} }  =  \\  \frac{12 \times 0.5}{6 \sqrt{2} }  =  \frac{6}{6 \sqrt{2} }  =  \frac{1}{ \sqrt{2} }  =  \\  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ c = arcsin \frac{ \sqrt{2} }{2}  = 45
значит угол С=45
ищем угол А
180-(45+30)=180-75=105