найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр равен 84см а юоковая сторона на 18см

больше основания

Ответы на вопрос

Отвечает Клубов Рустам.

Решение. Введем коэффициент пропорциональности х. Тогда основа будет равняться х, а боковые стороны будут равны х + 18. Поскольку переметр треугольника равен 84, тогда сумма всех сторон будет равна 84. Составим уравнение:

х + х + 18 + х + 18 = 84

3х + 36 = 84

х = 16 (см)

х + 18 = 34 (см)

Ответ: боковые стороны равны 34 см, основа равна 16 см.