Найдите сумму первых 5 членов геометрической прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Егор.

Найдем знаменатель геом. прогрессии

b5=b1*q^{4} ;

3*q^{4} =48; q^{4} =48:3=16; q=2,q=-2

тогда сумма прогрессии равна

если q=2, то [tex]S5=\frac{b1*(q^{5}-1 )}{q-1} =\frac{3*(32-1)}{2-1} =(3*31):1=93[/tex]

если q=-2, то  S5=\frac{b1*(q^{5}-1 )}{q-1} =\frac{3*(-32-1)}{-3} =(-33):(-1)=33