Дан треугольник ABC,AB = AC . Внешний угол при вершинеА равен 110 градусов .Найдите угол В.


Ответы на вопрос

Отвечает Селезень Валерия.

Здравствуй.

∠3+∠4=180° - смежные углы ↔ ∠4=180°-110°=70°

ΔАВС - равнобедренный (АВ=АС) ⇒ ∠1=∠2

Сумма углов треугольника равна 180°.

∠1=∠2=(180°-70°):2=55°

Ответ: 55°

Удачи в учебе!


Отвечает Дужак Егор.

Смежный угол ВАС=180-110=70,  В РАВНОБЕДРЕННОМ ТР-КЕ УГЛЫ ПРИ ОСНОВАНИИ  ВС равны,  <B=<A=180-70/2=110/2=55