Радиус основания конуса=12, а егообразующая=13. Найти объем конуса. В ответе запишите v÷π


Ответы на вопрос

Отвечает Сабельникова Арина.
Прямоугольный треугольник:
гипотенуза с=12 - образующая конуса l
катет а =12- радиус основания конуса R
катет b найти по теореме Пифагора =H - высота конуса
b^2=13^2-12^2
b^2=25
b=5, => H = 5
V=(1/3)*π*R^2*H

V=(1/3)*π*12^2*5=240*π

ответ: V:π=240