Две стороны равнобедренного треугольника относятся как 2:5. Найдите стороны треугольника, если его

периметр равен 96 см

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Дима.

Пусть боковая сторона 5х   основание 2х

тогда

5х+5х+2х=96

12х=96

х=8

5*8=40 боковая сторона 40 см

2*8=16 см основание