ВК-высота параллелограмма отпущеная на сторону AD ,угол С 30°,DC=12 см,BC=4/3DC.Найдите площадь

параллелограмма. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Гинюк Ия.
ВС=4/3*12=16
ВС=АD=16 и CD=AB=12(т.к. противоположные стороны параллелограмма равны)
<С=<А=30(т.к. противоположные углы параллелограмма равны)
Т.к. ВК-высота, то <АКВ=90, значит треугольник АКВ-прямоугольный, тогда ВК=1/2АВ(свойство катета, лежащего против угла в 30 градусов), тогда ВК=6
Sabcd=BK*AD=16*6=96
Ответ: 96.