В прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90°)AB=20см, AC=16см, AK-биссектриса. Найти:BC, BK, KC


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

1. BC находим по теореме Пифагора:

BC = √(AB²-AC²) = √(20² - 16²) = √(400 - 256) = √144 = 12 см

2. По свойству биссектрисы имеем:

\frac{AC}{AK}=\frac{BC}{BK}

Пусть AK = x см, тогда BK = 20-x см

\frac{16}{x}=\frac{12}{20-x}\\ \\16(20-x)=12x\\ 320-16x=12x\\ 28x=320\\ \\ x=\frac{80}{7} cm

BK=20-x=20-\frac{80}{7}=\frac{60}{7}cm

3. cosA=\frac{AC}{AB}=\frac{16}{20}=\frac{4}{5}

По теореме косинусов из ΔAKC получаем:

KC^2=AC^2+AK^2-2\cdot AC\cdot AK\cdot cosA\\ \\ KC^2=16^2+(\frac{80}{7})^2-2 \cdot 16\cdot \frac{80}{7}\cdot \frac{4}{5}\\ \\ KC^2=256+\frac{80\cdot80}{49}-\frac{2\cdot16\cdot16\cdot4}{7}\\ \\ KC^2=\frac{256\cdot49+80\cdot80-2\cdot256\cdot7\cdot4}{49}\\ \\ KC^2=\frac{256(49-56)+80\cdot80}{49}\\ \\ KC^2=\frac{6400-1792}{49}\\ \\ KC^2=\frac{4608}{49}\\ \\ KC=\sqrt{\frac{2\cdot16^2\cdot9}{49} } =\frac{48\sqrt{2}}{7}cm


Ответ:

BC=12cm;BK=\frac{60}{7}cm;KC= \frac{48\sqrt{2}}{7}cm