Стороны треугольника 4см,7см,8см, найдите стороны подобного ему треугольника , периметр которого

равен 57см

Ответы на вопрос

Отвечает Nedev Stas.
Р1=4+7+8=19
Р1/Р2=а1/а2=в1/в2=с1/с2
 \frac{19}{57}  =  \frac{4}{a2} =  \frac{7}{b2}    =  \frac{8}{c2} \\ a2 =  \frac{57 \times 4}{19}  = 12 \\ b2 =  \frac{57 \times 7}{19}  = 21 \\ c2 =  \frac{57 \times 8 \times }{19}  = 24
стороны подобного треугольника 12см,21см, 24см.
Отвечает Рожков Алексей.

Коэффициент подобия равен отношению сторон и отношению периметров.

Р=4+7+8=19 см, тогда к=57/19=3;

стороны подобного треугольника в три раза больше данного:

4*3=12 см;

7*3=21 см;

8*3=24 см.