периметр равностороннего треугольника равен 30 из середины Д отрезка ВС поставлен перпендикуляр ДМ

= 11 см Найти расстояние от М до вершин треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.

Найдем стороны треугольника=30/3(т.к треугольник равносторонний)=10см.т.е Вс=10см,Д середина ВС, ВД=ДС=10/2=5 СМ.МД =11см,Найдем МС(такое же расстояние будет и МВ), ПО теореме Пифагора =11 в квадрате+5 в квадрате=√146.Найдем АД=(по т. Пифагора) √10∧2-5∧2=√125=5√5см.⇒МА=11+5√5 см