ПОМОГИТЕ ПЛИЗ (cosa+ctga)/ ctga; если ctga=1/2√2; п<а<3п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Павлушев Кирилл.

Ответ:

\frac{cosa+ctga}{ctga}=\frac{3-2\sqrt{2} }{3}

Пошаговое объяснение:

ПОМОГИТЕ ПЛИЗ (cosa+ctga)/ ctga; если ctga=1/(2√2); п<а<3п/2

\frac{cosa+ctga}{ctga}=\frac{cosa}{ctga}+\frac{ctga}{ctga}=\frac{cosa}{\frac{cos\alpha }{sin\alpha } }+1=sin\alpha +1

при п<а<3п/2   значение синуса отрицательно  -1 < sina < 0

Для определения значения синуса применяем формулу тригонометрии

1+ctg^2\alpha =\frac{1}{sin^2\alpha }

Из этой формулы выражаем синус

sin\alpha =\sqrt{\frac{1}{1+ctg^2\alpha } }

Подставляем значение ctga=1/(2√2) и находим синус

sin\alpha =-\sqrt{\frac{1}{1+(\frac{1}{2\sqrt{2} } )^2 } }=-\sqrt{\frac{1}{1+\frac{1}{8}}}=-\sqrt{\frac{8}{9}}=-\frac{2\sqrt{2} }{3}

Знак минус перед корнем определен из условия что п<а<3п/2

Следовательно можно записать

\frac{cosa+ctga}{ctga}=-\frac{2\sqrt{2} }{3}+1=\frac{3-2\sqrt{2} }{3}