Найдите сторону и площадь равностороннего треугольника и если его периметр 9см


Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Александр.

сторона тр-ка a=9/3=3.  SΔ=a*h/2, h²=a²- (a/2)².(по теореме Пифагора)

h²=a²-a²/4, h²= (4a²-a²)/4, h=√3a²/4, h=a/2*√3. S=3*3/2*√3