лиза решила приготовить блины на Масленицу. В рецепте сказано, что для приготовления теста для

20блинов необходимо 120 граммов масла,20 граммов дрожжей, 100 граммов сахара,250 граммов муки.Какое максимальное количество блинов по этому рецепту может приготовить Лиза, если у неё есть 300 граммов масла,500 граммов сахара, 120 граммов дрожжей и 1 килограмм дрожжей и 1 килограмм муки?

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Данила.

Находим восколько раз увеличился каждый ингредиент. Масло 300/120=5/2

Дрожи 120/20=6

Сахар 500/100=5

Мука 1000/250=4

Чтобы все получилось мы должны взять каждый ингредиент по рецепту в тех же пропорциях минимальная пропорция 5/2 тогда всех ингредиентов хватит, значит все умножаем на 5/2. И блины тоже 20*5/2= 50 блинов получится