4. В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а

из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? Критерий оценивания задание №4 составляет уравнение по условию задачи; 1 балл преобразовывает уравнение; 1 балл находит ответ. 1 балл

Ответы на вопрос

Отвечает Шимко Егор.

было:

1 шк. - х,

2 шк. - 4х,

стало:

1 шк. - (х + 17),

2 шк. - (4х - 25),


4х - 25 = х + 17,

4х - х = 25 + 17,

3х = 42,

х = 14 кн. - было в 1 шкафу,

4х = 4*14 = 56 кн. - было во 2 шкафу

Отвечает Трифонов Константин.

Пусть в первом шкафу было x книг, а во втором шкафу книг. Тогда в первом шкафу стало х + 17 книг, а во втором — 4х - 25 книг.

Уравнение:

4х - 25 = х + 17

4х - х = 17 + 25

3х = 42

х = 14 (книг) - было в первом шкафу.

14 × 4 = 56 (книг) - было во втором шкафу.

Ответ: 14 книг было в первом шкафу, 56 книг - во втором.