Площади двух подобных треугольников равны 12см^2 и 48см^2. Одна из сторон первого треугольника

равна 4 см. Чему равна сходственная сторона второго треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.

Дано:

АВ= 4см

S= 12см^2

S1=48см^2

АВ- сторона треугольника S

А1В1- сторона треугольника S1

Найти: А1В1

Решение:

1) S/S1= k^2

k= 1/2

АВ/А1В1= k => А1В1= 4/1/2= 8 см

Ответ: А1В1= 8 см