Сколько квадратных метров ткани нужно, чтобы сшить конусообразную палатку высотой 3 м и диаметром 4

м? Пожалуйста решение полное!

Ответы на вопрос

Отвечает Ттофари Маша.

Дано:

h-3м                                                                                            

D=4м

P=3,14

найти S ткани

Формула площади конуса:SБок.пов.конуса=PRL

Так как нам дан диаметр,то радиус R=D\2=4/2=2м

Найдем образующую ,то есть боковую строну прямоугольного треугольника,по теореме пифагора:L=2^2+3^2=корень из 13

Тогда S=3,14*корень из 13*=6,28корень из 13