Сколько квадратных метров ткани нужно что б укрыть палатку которая имеет форму конуса высотой 2м и

радиусом основания 1.5м

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.

S=Sбок

Боковая поверхность в развертке - часть круга с радиусом L=sqrt(4+9/4)=5/2

Какая часть круга x, можно посчитать:

x=2piR/2piL=R/L=3/5

 

S=pi*L^2*x=pi*25/4*3/5=15pi/4