Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника если его катеты равны 9 см и 40 см


Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
Т.к. это прямоугольный треугольник (допустим АВС,где В = 90°),то по теореме Пифагора:
АВ²+ВС²=АС²
9²+40²=АС²
81+1600=1681
АС=√1681
АС =41 см
Ответ 41