На гипотенузе AB прямоугольного треугольника АВС выбрана такая точка КБ что СК=АС. Отрезок СК

пересекает биссектрису ВL, в ее середине . Найдите угол АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

Пусть точкой пересечения СК и BK будет точка О. В треугольнике CBL точка О лежит на середине гипотенузы BL и является центром описанной окружности треугольника. Следовательно BO=CO и треугольник BCO - равнобедренный. Значит угол CBO равен углу BCO и равны B/2.

Т.к. CK=AC, то треугольник AKC - равнобедренный и угол CAK равен углу CKA и равны А. Значит угол АСК=180-(А+А)=180-2А.

Угол ACB=90 и равен сумме углов BCK+ACK, где ВСК=ВСО=В/2

В/2+180-2А=90 (А+В=90 => А=90-В)

В/2+180-2(90-В)=90

В/2+180-180+2В=90

5В/2=90

В=36°


Ответ: угол АВС=36°.