Диагонали прямоугольника при пересечении образуют угол 52°. Какие углы образуют диагонали со

сторонами прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Диагонали прямоугольника при пересечении образуют 4 равнобедренных треугольника - 2 с углом при вершине 52° и 2 с углом при вершине 180-52=128°. При этом углы при основании этих треугольников являются искомыми в этой задаче (∠В и ∠С).

Угол при основании равнобедренного треугольника равен (180-∠А)/2,

∠А - угол при вершине. ⇒Для первого Δ   ∠В= (180-52)/2=64°

Для второго ∠С=(180-128)/2=26°

Ответ: 26° и 64°

Отвечает Суганяка Алеся.
Ответ:26 и 64. Решение на фото